Se realizó la 93° entrega de los premios Oscarr, otorgados por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood, en la Union Station, una estación de tren de Los Ángeles. Solo pudieron asistir los nominados, sus acompañantes y los presentadores de las distintas categorías.
Los presentadores elegidos para esta ocasión fueron Harrison Ford, Reese Witherspoon, Joaquin Phoenix, Renee Zellweger, Brad Pitt, Laura Dern y Bong Joon-ho, entre otros
Aquí la lista completa de ganadores:
Mejor película
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland – GANADORA
Promising Young Woman
Sound of Metal
El juicio de los 7 de ChicagoLa directora Chloé Zhao ganó como mejor directora (Foto: EFE/ Chris Pizzello)
Mejor director/a
Thomas Vinterberg, Another Round
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland – GANADORA
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Mejor actriz protagónica
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland – GANADORA
Carey Mulligan, Promising Young WomanFrances McDormand fue la mejor actriz protagónica por «Nomadland» (Foto: Reuters)
Mejor actor protagónico
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father – GANADOR
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari
Mejor actor secundario
Daniel Kaluuya, Judas And The Black Messiah – GANADOR
Sacha Baron Cohen, El juicio de los 7 de Chicago
Leslie Odom Jr., One Night In Miami
Paul Raci, Sound Of Metal
Lakeith Stanfield, Judas And The Black MessiahDaniel Kaluuya fue el mejor actor secundario (Foto: Reuters)
Mejor actriz secundaria
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari – GANADORA
Mejor fotografía
Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah
Erik Messerschmidt, Mank – GANADORA
Dariusz Wolski, News of the World
Joshua James Richards, Nomadland
Phedon Papamichael, El juicio de los 7 de Chicago
Mejor película internacional
Another Round (Dinamarca) – GANADORA
Better Days (Hong Kong)
Collective (Rumania)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia)Dana Murray y Pete Docter, ganadores por «Soul» como mejor película de animación (Foto: Reuters)
Mejor película de animación
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul – GANADORA
Wolfwalkers
Mejor diseño de vestuario
Emma
Ma Rainey’s Black Bottom – GANADORA
Mank
Mulan
Pinocchio
Mejor documental
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher – GANADOR
TimePippa Ehrlich, Marlee Matlin y James Reed, ganadores por el mejor documental por «My Octopus Teacher» (Foto: Reuters)
Mejor cortometraje documental
Colette – GANADOR
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha
Mejor maquillaje y peinado
Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom – GANADORA
Mank
PinocchioMia Neal, Jamika Wilson y Sergio Lopez-Rivera, ganadores de mejor maquillaje y peinado (Foto: Reuters)
Mejor canción original
“Fight For You”, de Judas and the Black Messiah, música de H.E.R. y Dernst Emile II, letra de H.E.R. y Tiara Thomas – GANADORA
“Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago, música de Daniel Pemberton, letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite
“Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
“Io Sì” de La Vita Davanti a Se, música de Diane Warren, letra de Diane Warren y Laura Pausini
“Speak Now” de One Night in Miami, música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth
Mejor diseño de producción
The Father
Ma Rainey’s black bottom
Mank – GANADORA
News of the world
Tenet
Mejor edición
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal – GANADORA
El juicio de los 7 de ChicagoEmerald Fennell recibiendo su premio por el mejor guion original (Foto: Reuters)
Mejor guion original
Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
Minari (Lee Isaac Chung)
Promising Young Woman (Emerald Fennell) – GANADOR
Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
El juicio de los 7 de Chicago (Aaron Sorkin)
Mejor guion adaptado
Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)
The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller) – GANADOR
Nomadland (Chloé Zhao)
One Night in Miami (Kemp Powers)
The White Tiger (Ramin Bahrani)Florian Zeller y su galardón por mejor guion adaptado (Foto: Reuters)
Mejores efectos especiales
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet – GANADORA
Mejor película corta de animación
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You – GANADORA
Opera
Yes PeopleMichael Govier y Will McCormack ganadores por mejor película corta de animación (Foto: Reuters)
Mejor película corta de acción real
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers – GANADORA
White Eye
Mejor banda sonora
Da 5 Bloods, Terence Blanchard
Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
News of the World, James Newton Howard
Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – GANADORA
Mejor sonido
Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of metal – GANADORA